21.12.2005 14:40
Президент Украины Виктор Ющенко посетил Херсонский областной центр ранней социальной и трудовой реабилитации детей-инвалидов.

Как сообщили в пресс-службе Президента, глава государства осмотрел помещение центра, побывал в классах, спортзале, трудовой мастерской и пообщался с детьми и работниками заведения, передает УНИАН.

Директор центра Лидия Никишина рассказала Президенту о работе заведения, где постоянно учатся и проходят реабилитацию 65 детей в возрасте от 3 до 14 лет. Л.Никишина поблагодарила главу государства и представителей власти, которые вместе с Президентом приехали в центр, за заботу о детях с особыми потребностями и их обеспечение.

В свою очередь Президент выразил самые «искренние слова благодарности» коллективу заведения «за ту надежду, которую они дают родителям». В.Ющенко подчеркнул, что государство заботиться о том, чтобы с детьми работали профессионалы.

«Это – пример нашей европейскости, что мы начали замечать детей, которых 20-30 лет назад очень легко «списывали» на особый режим жизни», – сказал Президент, подчеркнув, что дети с особыми потребностями являются «абсолютно нормальной составляющей нашего общества». «Вы прекрасны и у вас будет прекрасная жизнь», – сказал Президент, обращаясь к детям.

Глава государства поздравил детей, их родителей и персонал заведения с новогодними и рождественскими праздниками и подарил детям сладости и игрушки, а центру – оргтехнику. Дети же подарили Президенту собственноручно сделанную картину.

Во время пребывания в реабилитационном центре Президент Украины также поздравил с присвоением почетного звания «Мать-героиня» мать одиннадцати детей Светлану Солук. Соответствующий Указ Президента зачитал заместитель главы Секретариата Президента Украины Анатолий Матвиенко.

Президент также передал ключи от специальных автомобилей «Таврия» четырем инвалидам войны Херсонской области. Он поблагодарил ветеранов за все, что они сделали для государства.

После этого В.Ющенко отбыл на Каховскую ГЭС, где состоится торжественная церемония открытия мостового перехода автомобильной дороги М-14.