21.12.2005 15:06
В виндзорской ратуше зарегистрирован брак между Элтоном Джоном и его другом Дэвидом Фернишем, передает Reuters. Посмотреть на Джона к ратуше прибыли его поклонники. Здесь же в этом году женились принц Чарльз и Камилла Паркер Боулз, передает в среду, 21 декабря, РИА Новости.

Джон и Ферниш зарегистрировали брак в первый день вступления в Англии в силу закона о гражданских партнерствах. Ожидается, что в ближайшее время в Великобритании будут зарегистрированы несколько сотен однополых пар.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр пожелал Элтону Джону и Дэвиду Фернишу и остальным однополым парам благополучия. «Я думаю, это современный, прогрессивный шаг нашей страны вперед, и я горд, что мы сделали это», – сказал Блэр на пресс-конференции в Лондоне.

Закон о гражданском партнерстве предоставляет однополым семьям такие же возможности, что и разнополым. В частности, гомосексуальные пары получат необходимые юридические права, чтобы считаться семьей и получать соответствующие государственные льготы по безработице, уходу за детьми, пенсионному обеспечению.

Также закон упрощает процедуры признания родственных отношений в случае болезни или смерти человека. Некоторым парам закон о гражданском партнерстве поможет разрешить иммиграционные проблемы.