21.12.2005 15:10
Руководство львовской областной и городской организаций ВО «Батькивщина» и еще свыше 100 членов партии заявили о своем выходе из партии из-за утвержденного в субботу избирательного списка БЮТ, передает «УРА - Информ».

О своем выходе из партии заявили в среду, 21 декабря, на пресс-конференции председатель львовской городской организации ВО «Батькивщина», руководитель общественной организации «Крок» Михаил Мужеливский, глава контрольно-ревизионной комиссии ЛОО «Батькивщина» Владимир Костик, заместитель руководителя областного штаба БЮТ Игорь Комарницкий, заместитель руководителя городского штаба БЮТ Юрий Гудима.

Они выразили возмущение списками БЮТ, утвержденными в субботу, и заявили, что «главные позиции в блоке заняли «иуды» сомнительной репутации».

Протестующие продемонстрировали журналистам запись межпартийного съезда, на котором были обнародованы списки, и отметили, что Львовская область практически не представлена в проходной части списка БЮТ.

Все присутствующие заявили, что они были на проходных местах избирательных списков блока в областной и городской советы.

Они пока не определились, какую политическую силу будут поддерживать.

Большинство присутствующих на пресс-конференции являются членами организации предпринимателей «Крок», созданной при областной организации «Батькивщины» с целью ее финансирования. По их словам, другие члены «Крока» должны сами принять решение, оставаться ли им в такой партии.

Они заявили, что 100-150 человек уже заявили о готовности выйти из партии. По их прогнозам, из львовской «Батькивщины» из-за списков БЮТ могут выйти еще около 4 тысяч членов.