21.12.2005 15:58
Стоимость базирования Черноморского Флота Российской Федерации в Крыму может составлять около 400 млн долларов в год. Так считают эксперты Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР), передает в среду, 21 декабря, «УРА - Информ».

Как отметил эксперт ЦИАКР Сергей Згурец, за аренду Россией украинской инфраструктуры для базирования Черноморского флота РФ в Севастополе Украина может получать как минимум 400 млн долл. в год. Такая сумма вполне реальна, если Украина будет использовать в расчетах с Россией среднюю стоимость аренды 1 гектара земли и акватории, уверен он.

Эксперты Центра отмечают, что во время подписания базовых договоренностей по вопросам базирования Черноморского флота РФ, отсутствовали четкие критерии арендной платы. Хотя уже тогда с украинской стороны поступали предложения оценивать стоимость аренды земли, исходя из норм, принятых как в украинском, так и в российском земельном законодательстве. Она же составляет как минимум, 22 тыс. дол. за 1 га в год.

Если учитывать такой подход, то стоимость аренды украинской земли и водной акватории в Крыму для России будет составлять около 420 млн долл. Эта сумма, по данным экспертов ЦИАКР, очень близка к арендной плате, применяемой другими странами.

Так, США, арендуя у Филиппин военно-морскую базу Субик-Бей, не имеющую такую развитую инфраструктуру, как в Севастополе или в Феодосии, платили за 1 гектар территории до 25 тыс. долл. в год. При расчетах стоимости аренды на основе американского стандарта, Россия платила бы ежегодно 471 млн долл., отмечают в Центре исследований армии, конверсии и разоружения.

Как известно, базовые соглашения по Черноморскому флоту предусматривают, что Россия платит Украине 97 млн долл. в год, которые засчитываются как погашение украинского долга перед Россией за энергоносители. На момент подписания договоров по ЧФ — 1997 год, долг Украины перед Российской Федерацией составлял 3 млрд 74 млн долл.