21.12.2005 16:33
В среду, 21 декабря, при участии Президента Украины Виктора Ющенко состоялось торжественное открытие участка автомобильной дороги М-14 Одесса - Мелитополь - Новоазовск по плотине Каховской ГЭС, передает ЛІГАБізнесІнформ.

В мероприятиях, посвященных этому событию, приняли участие министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь, председатель Государственной службы автомобильных дорог Вадим Гуржос, председатель Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков, представители органов государственной исполнительной власти и общественных организаций Херсонской области.

Как сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, введение в эксплуатацию автомобильной дороги через плотину Каховской ГЭС решит проблему грузоперевозок в границах Херсонской области, а также качественно улучшит транспортное соединение между Крымским полуостровом и центральными областями Украины. Ранее проезд тяжеловесного и негабаритного автотранспорта через плотину был запрещен, использовался объездной путь через Херсон или Запорожье.

В связи с открытием обновленного мостового перехода пробег грузового автотранспорта уменьшится на 133 км. Общий экономический эффект от введения в эксплуатацию отремонтированного мостового перехода через плотину составит 337 млн. грн.

Напомним, ремонтные работы на участке автомобильной дороги М-14 Одесса - Мелитополь - Новоазовск начались в декабре 2003 года. На протяжении 2005 года работы на объекте велись круглые сутки. По сравнению с 2004 годом финансирование работ, связанных с капитальным ремонтом мостового перехода по плотине Каховской ГЭС, было увеличено в 4 раза. Их выполнение на объекте взял под личный контроль Президент Украины. Ремонт перехода окончен на год раньше срока и, по мнению эксплуатационщиков, проведен с высоким качеством работ.