21.12.2005 16:53
«Наше видение ситуации с птичьим гриппом в Украине и ее связь с предстоящими выборами начинают находить подтверждение», - передает пресс-служба партии «Социалистическая Украина» слова своего лидера – Владимира Гошовского.

Независимые эксперты соглашаются с нашим анализом ситуации по распространению эпидемии птичьего гриппа. Их вывод аналогичен: заболевшие птицы могут быть использованы партией власти в своих интересах.

Сегодня чрезвычайное положение уже введено в нескольких населенных пунктах Автономной Республики Крым. Если ситуация будет продолжать развиваться в том же ключе, то дальше, скорее всего, нас ждет введение ЧС по всему Крыму. Украине это может грозить отменой парламентских выборов.

Дело в том, что по закону на территории, где введено чрезвычайное положение, не могут проводиться ни парламентские, ни какие-либо другие выборы. Если ЧП в Крыму для отмены будет мало, то, скорее всего, птичий грипп будет обнаружен и в других областях Украины. Такой вариант развития событий может быть выгоден Президенту Украины, а также тем воротилам, что стоят за партией власти. Все исследования ясно говорят о том, что пропрезидентская партия не получит большинства в парламенте.

Мы помним, что в результате конституционной реформы, проведенной в декабре 2004 года во время «помаранчевой революции», с января 2006 года политической устройство Украины изменится – мы станем парламентско-президентской республикой. То есть Президент превратится в декоративную фигуру, исполняющую представительские функции, а вся полнота власти перейдет к премьер-министру и парламенту. Явная невозможность получить большинство в парламенте, а, следовательно, поставить во главе правительства «своего» премьера, ставит Виктора Ющенко перед угрозой полной потери контроля за ситуацией в Украине.

Как отмечают независимые эксперты, сценарий срыва выборов мог быть предложен Президенту американскими политтехнологами из «Center for American Progress и Grassroots Enterprise», к которым он обратился за помощью.

Если парламентские выборы будут перенесены на более поздний срок, у действующей политической элиты появится шанс отыграть все обратно.

Если этот сценарий верен, то уже в ближайшее время мы услышим о появлении птичьего гриппа в других областях Украины и последующем введении там чрезвычайного положения.