21.12.2005 18:45
Днепропетровский Апелляционный Хозяйственный суд принял апелляционную жалобу ОАО «Никопольский завод ферросплавов» на решение Днепропетровского хозяйственного суда от 12 декабря, обязавшего предприятие выполнить решение собрания акционеров, состоявшегося 30 августа в г. Орджоникидзе по инициативе группы «Приват», сообщил начальник юридического управления НЗФ Валерий Верченко.

«Апелляционная жалоба доставлена в здание суда и зарегистрирована, и это означает, что мы официально обжалуем незаконное, неправосудное решение, вынесенное Днепропетровским хозсудом», - подчеркнул он.

По словам юриста НЗФ, абсурдность решения Днепропетровского хозсуда заключается в том, что суд обязал НЗФ выполнить решения, принятые собранием акционеров, однако факт законности проведения данного собрания в ходе судебного заседания вообще не рассмотрел. «Суд обязал ОАО «НЗФ» выполнить решения собрания акционеров, не установив, законно или незаконно это собрание. Более того, собрание на момент вынесения решения Хозсудом Днепропетровской области было признано незаконным в другом суде. Фактически, суд заставляет ОАО "НЗФ" выполнять незаконные решения», - заявил Валерий Верченко.

В.Верченко также добавил, что данное решение очень похоже на определение Ленинского районного суда г.Полтава, которое вынес судья Редько в день проведения собрания 30 августа. «На основании этого определения была предпринята попытка штурма завода, - считает Верченко, - А 2 сентября судья отменил свое собственное определение. Против этого судьи возбуждено уголовное дело».

По словам В. Верченко, уголовное дело против судьи Редько до конца декабря поступит в суд. Это выяснилось во время встречи представителей трудового коллектива НЗФ с Президентом Украины Виктором Ющенко и генеральным прокурором Александром Медведько. «Вчера на встрече представителей трудового коллектива НЗФ с президентом, Виктор Андреевич поручил Генеральному прокурору разобраться в юридических проблемах, которые возникли вокруг Никопольского завода ферросплавов. В ходе общения с генеральным прокурором я выяснил, что дело судьи Редько до конца декабря поступит в суд», - сообщил Верченко.

По его словам, президент заверил трудовой коллектив НЗФ, что ситуация, подобная 1 сентября, в жизни НЗФ не повторится и что спор вокруг предприятия будет разрешен в правовом поле.

Как сообщалось, 20 декабря Президент в частности заявил: «Каждая ревизия, которая будет проводиться за пределами правового поля, с моей стороны будет находить только отпор. Торговать, как несколько месяцев назад пробовали торговать заводом путем закулисных договоренностей от имени украинского правительства с некоторыми партнерами – это я не допущу!». Президент также подчеркнул, что за подобные попытки будет нести ответственность каждый, кто возьмется за такую «челночную» политику.

30 августа в Орджоникидзе (Днепропетровская область) прошло собрание акционеров НЗФ, инициированное группой Приватбанка, на котором заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко зарегистрировался в качестве представителя ФГИ, владеющего 50%+1 акция предприятия. Это собрание назначило С. Грищенко главой наблюдательного совета НЗФ, Николая Надточенко - председателем правления завода.

Вечером того же дня Ленинский районный суд Полтавы принял определение, которым запретил прежнему руководству завода исполнять свои обязанности. На это определение ссылались судебные исполнители, пришедшие 1 сентября на завод обеспечить выполнение обязанностей С.Грищенко и Н.Надточенко. Однако уже 2 сентября суд отменил свое собственное определение.

25 ноября 2005 года Никопольский городской районный суд, рассмотрев вопрос по сути, вынес решение признать собрание 30 августа незаконным.

По материалам Интерфакс-Украина, Українські новини