21.12.2005 19:06
Комментируя заявления Виктора Ющенко во вторник 20 декабря о пересмотре политической реформы в Украине, лидер СДПУ(О) Виктор Медведчук заявил журналистам: «Наконец-то, господин Ющенко позволил себе сорвать последнюю из масок, с которыми он шел на президентские выборы. Мы уже увидели «честность» и «моральность» власти, теперь увидели и ее «демократичность». В истории такое уже случалось не раз, когда «президенту-демократу» мешал парламент. Ющенко, который сам долгое время был депутатом, называет парламент «самым нестабильным политическим институтом, который создала Украина за 14 лет». Ему, конечно, виднее, как бывшему лидеру фракции «Наша Украина», которая, начиная с 2002 г. регулярно дестабилизировала ситуация в ВР при помощи мегафонов и сирен», передаёт пресс-служба СДПУ(О).

«Нынешний Президент никак не может понять, что страна, верховную власть в которой он получил благодаря давлению Майдана и юридической казуистике, является демократической. И, значит, в ней был, есть и будет парламент, даже если Ющенко этого очень не хочется», — добавил Виктор Медведчук.

«Политреформа вступает в действие с 1 января и ни Ющенко, и ни кто другой этому не смогут помешать. Я понимаю, что он хочет сохранить все полномочия. Однако закон – это закон, и его нужно выполнять. Любые попытки Виктора Андреевича пересмотреть Конституционную реформу спровоцируют серьезный политический кризис. И я хочу еще раз напомнить, что голосование 8 декабря 2004 года было пакетным. Оно явилось результатом политической договоренности. Поэтому если Ющенко осмелится пересмотреть его в части внесенных изменений в Конституцию, найдется очень много людей, которые захотят пересмотреть его в части легитимности проведения пресловутого «третьего тура». Излишне говорить, что речь идет о легитимности самого Ющенко» — заметил лидер СДПУ(О).

Напомним, что пресс-конференции во вторник 20 декабря, посвященной подведению итогов 2005 года, Президент Украины Виктор Ющенко заявил о том, что стране необходима ясная политическая реформа, но принятый закон о внесении изменений в Конституцию не несет благ для украинской нации.