21.12.2005 19:13
Во вторник 20 декабря представители 19 инициативных групп жителей Киева создали «Киевскую городскую гражданскую коалицию «Голос громады Киева», передают Українськи Новини.

«Инициатором создания Коалиции выступило Общественное объединение «Голос громады Киева», — говорится в сообщении.

По словам депутата Киевского городского совета, лидера общественной организации «Голос громады Киева» Виктора Иванченко, цель создания коалиции — влияние на политику городских властей, в том числе, и в сфере землеотвода.

«Первоочередными шагами Коалиции являются требования отмены Киевсоветом решений по отводу земельных участков, против которых активно выступают киевляне», — цитирует пресс-служба депутата Иванченко.

Иванченко также называет среди первоочередных планов коалиции сотрудничество с застройщиками по созданию резервного фонда земельных участков для компенсации затрат на строительство на участках, отвод которых будет отменен, закрепление границ придомовых территорий за жителями прилегающих домов, определение границ зеленых зон.

«Эти шаги должны способствовать сотрудничеству с застройщиками в решении уже действующих земельных и строительных конфликтов, а также не допустить появления новых», — сказано в сообщении со ссылкой на Иванченко.

Кроме того, коалиция хочет принять участие в выборах Киевского городского совета и районных советов.

«Коалиция приняла решение не вступать в переговорный процесс с политическими силами, представители которых участвовали в незаконном разделе киевской земли. В то же время мы открыты для сотрудничества с общественными и политическими силами, которые готовы отстаивать интересы и права киевской громады», — сказано в сообщении.

По данным пресс-служба, инициативные группы, создавшие коалицию, объединяют 15 тыс.киевлян.

До марта 2006 количество групп, входящих в Коалицию, увеличится до ориентировочно 300, которые будут объединять около 300 тыс. жителей столицы.

Как сообщало агентство, ранее ГГК обратился к политическим партиям с призывом определить порядок улаживания земельных конфликтов в Киеве, поддержав план, разработанный организацией.