21.12.2005 20:01
В среду, 21 декабря, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) признал злоупотребления ОАО "Ивано-Франковскгаз" монопольным положением и оштрафовал нарушителя на 22 тыс.грн.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на пресс-службу АМКУ, было установлено, что монополист неправомерно завышал цены на услуги по выдаче технических условий на подключение объектов к газораспределительным сетям. Кроме того, предприятие необоснованно применяло разные цены на одинаковые услуги во время монтажа газовых счетчиков жителям разных районов области. В связи с этим антимонопольное ведомство признало действия "Ивано-Франковскгаза" неправомерными и применило предусмотренные законодательством санкции.

"Реагируя, монополист признал нарушения и возвратил излишне изъятые средства. Отныне предприятие, во-первых, обеспечит с помощью договоров с населением равенство условий. И, во-вторых, приведет тарифы на свои услуги к экономически обоснованному уровню. Это значит, стоимость установления газовых счетчиков будет справедливой. А мы и в дальнейшем всячески будем оказывать содействие уменьшению монополистами своих аппетитов", - подчеркнул председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев.

Кроме того, специалисты Антимонопольного комитета рекомендуют потребителям быть внимательными при заключении договоров на услуги и требовать от производителей работ обоснования цен.