21.12.2005 20:10
В среду, 21 декабря, посол США в Украине Джон Хербст передал правительству Украины первую партию реагентов, тестовых наборов, лабораторных материалов и защитной одежды. В ближайшее время запланировано также поступление современного лабораторного оборудования для борьбы с птичьим гриппом.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на пресс-службу посольства США в Украине, оснащение приняли заместитель министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Виталий Романченко и первый заместитель министра здравоохранения и главный санитарный врач Украины Сергей Бережнов.

По словам Дж.Хербста, птичий грипп - это серьезная опасность для Украины и других стран мира". "Передача оснащения - только один из элементов американской поддержки усилий Украины для ликвидации вспышки птичьего гриппа", - подчеркнул посол.

Также, как отметил Дж.Хербст, правительство США и Украины реализует программу относительно информирования украинской общественности о безопасности птицы украинского производства и о том, как избежать контакта с вирусом. Проектом предусмотрено создание радио- и телепрограмм о птичьем гриппе, трансляция социальной рекламы, выпуск и распространение информационных брошюр.

Напомним, что первоначально птичий грипп был зафиксирован на территории 6 населенных пунктов трех районов Автономной Республики Крым 3 декабря. 6 декабря Верховная Рада Украины утвердила Указ Президента от 3 декабря 2005 года N1692 "О введении чрезвычайного положения в населенных пунктах Автономной Республики Крым". 21 декабря министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога заявил, что правительство Украины будет рекомендовать Президенту отменить чрезвычайное положение на территории некоторых районов Автономной Республики Крым с 23 декабря 2005 года.