21.12.2005 21:21
В среду, 21 декабря, Calpine Corp., четвертая по величине энергетическая компания в США, заявила, что к ней будет применено законодательство о банкротстве. "Чтобы преодолеть ряд финансовых затруднений, компания приняла добровольное решение о применении в отношении нее главы XI закона США о банкротстве", - говорится в сообщении компании. Общая сумма долгов компании оценивается в $22,5 миллиардов. Как сообщает Утро.ру, грядущее банкротство обещает войти в десятку крупнейших в истории бизнеса в США.

Слухи о приближающемся крахе компании появились в конце ноября, после того как со своих постов были смещены гендиректор Питер Картрайт и финансовый директор Роберт Келли. Основной причиной увольнения топ-менеджеров стал судебный процесс, возбужденный против энергокомпании держателями ее облигаций.

Они обвиняли Calpine в неправильном распоряжении денежными средствами в размере $312 млн, которые компания направила на покупку газа для энергостанций вместо того, чтобы расплатиться с кредиторами. Суд обязал Сalpine выплатить эту сумму кредиторам до 22 января. Тогда представители компании заявили, что это приведет к банкротству.