21.12.2005 22:00
20 тыс. рождественских подарков передали закарпатцам австрийские дети. Как сообщает УНИАН, на Закарпатье 40-тонный гуманитарный груз прибыл на 50 микроавтобусах. В подарочных наборах – сладости, школьные принадлежности и игрушки.

На праздник Святого Николая австрийские волонтеры раздали подарки детям в селах Тячивского района (всего в 34 школах). В этих селах проживает несколько сотен потомков семей, которые более 200 лет назад переселились в Карпатский край из Австрии. В закарпатских селах эту акцию подготовили двое добровольцев из Австрии, которые проходят 14-месячную гражданскую службу в школе поселка Усть Черная. За это они освобождаются в Австрии от воинской службы.

Руководитель благотворительной организации „Один мир – верхнеавстрийская помощь землякам” из города Линц, депутат парламента земли Верхняя Австрия Отто Гумпингер, который лично сопровождал гуманитарный груз, сообщил, что более ста австрийцев выразили желание приехать в Украину и раздать эти подарки в школах и детских домах. По словам О.Гумпингера, эта акция объединяет многих людей и вносит позитивный вклад для развития общей Европы.

В составе делегации и президент верхнеавстрийского парламента Ангела Отнер, мэр города Санкт-Освальд, директора школ из Верхней Австрии, а также 120 волонтеров-австрийцев. Доставить в Закарпатье гуманитарный груз помогал посол Украины в Австрии Владимир Ельченко.

Сегодня в Ужгороде первый заместитель председателя Закарпатской облгосадминистрации Михаил Попович поблагодарил от имени закарпатцев австрийскую делегацию за внимание к закарпатским детям и выразил готовность расширять связи с Верхней Австрией не только в гуманитарной сфере. По словам М.Поповича, в настоящее время на Закарпатье действует 35 совместных украинско-австрийских предприятий. На протяжении 2005 года оборот между этими предприятиями составлял 100 млн. долларов США.

В среду, 21 декабря, делегация из Верхней Австрии отбыла на родину.