21.12.2005 23:00
Бег трусцой помогает человеку сконцентрироваться и улучшает его зрительную память. Во всяком случае, как сообщает Утро.ру, так считают немецкие исследователи из университета Ульма.

Перед 30 добровольцами была поставлена задача: они должны были совершать 30-минутные пробежки два раза в неделю, а после забегов проходить множество достаточно сложных тестов, включавших ответы на вопросы, описание вещей, анализ слов и изображений. Получив первые результаты тестов, исследователи разделили волонтеров на две группы: одна продолжала бегать еще в течение 6 недель, а другая только лишь проходила тесты.

Различий в результатах между этими двумя группами было немного, но четко выявилось, что бегуны делают намного меньше ошибок. Ученые объясняют это тем, что у бегавших добровольцев была выше концентрация внимания, они лучше запоминали информацию.

Исследователи пока не могут точно сказать, почему так происходит, но психолог Санна Строт выдвинула свою теорию. По ее мнению, физическая активность, вроде бега трусцой, способствует росту новых клеток гиппокампа и защищает уже существующие.