22.12.2005 00:01
Майкл Джексон может потерять принадлежащие ему 50% прав на песни группы "Битлз", если в самое ближайшее время не погасит долг в 200 млн. долларов.

В свое время Джексон набрал кредитов под залог своей доли в музыкальном архиве. С выплатами по долгам певец должен разобраться к концу вторника. Если этого не произойдет, то частная нью-йоркская компания Fortress Investment Group сможет забрать долю Джексона в архиве "Битлз".

В настоящее время юристы музыканта ведут переговоры, чтобы не допустить дефолта по долгам. Один из адвокатов Брент Айскоф заявил, что Fortress Investment Group должна дать Джексону больше времени, чтобы расплатиться.

В 1985 году Джексон приобрел права на песни "Битлз" за 48 млн. долларов. Сейчас стоимость музыкальной коллекции составляет 500 млн. долларов. Музыкальным архивом, включающим в себя 4 тысячи песен, в том числе свыше 200 композиций "ливерпульской четверки", Джексон владеет совместно с корпорацией Sony.

На суде, в рамках которого Джексон обвинялся в сексуальных домогательствах к детям и был оправдан, прокуроры сообщили, что музыкант погряз в долгах. Кредиты он обычно брал под залог принадлежащей ему собственности. По данным помощника окружного прокурора Гордона Очинклосса, долги Джексона составляют 300 млн. долларов.

Однако в понедельник, 19 декабря, адвокат Джексона Брент Айскоф сказал: "Это не конец света, ничего подобного. Мы ведем переговоры". С тех пор, как он был оправдан, Джексон покинул США и живет в Бахрейне.