22.12.2005 08:18
Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что, поскольку Украину посещает все больше иностранцев, надписи на дорогах следует дублировать на английском языке. Об этом он сказал в среду, 21 декабря, во время совещания по вопросам стратегии развития автодорог Украины, состоявшегося в помещении Каховской ГЭС, передаёт УНИАН.

В своем выступлении В. Ющенко остановился на ключевых проблемах дорожного хозяйства Украины, требующих решения в рамках Государственной программы развития автодорог на 2005-2010 годы. Для успешного начала реализации этой программы, отметил глава государства, необходимо четко определиться с перечнем задач, которые нужно выполнить в 2006 году. Среди них, по мнению Президента, должно быть строительство трех транзитных транспортных коридоров и 5-6 внутренних автодорог по ключевым направлениями.

О ходе выполнения этих задач необходимо составлять ежеквартальные отчеты, отметил В. Ющенко. «Если мы говорим о дорогах, то можно говорить об экономической революции, которая может принести колоссальный капитал, ресурсы, особенно учитывая наше географическое положение», – сказал Президент.

Глава государства также отметил, что в Украине должно быть сделано все для достижения высокого уровня безопасности на дорогах. «Мы должны демонстративно подчеркнуть, что все меры безопасности приняты», – сказал В. Ющенко, добавив, что для этого необходима совместная работа дорожников, милиции и местных властей. «Это комплексный вопрос, в котором вы должны быть пионерами, задавать тональность», – подчеркнул Президент.

Говоря о роли местных властей в обустройстве дорог в целом, глава государства призвал чиновников проявлять как можно больше инициативы. Например, развивать инфраструктуру автодорог. Речь идет о выделении земельных участков и проведении конкурсов под реализацию конкретных проектов.

Президент поручил сформировать по итогам заседания протокол и подготовить на его основе ряд поручений главы государства.