22.12.2005 08:45
Новая концепция энергетической безопасности Украины предусматривает специальную программу по восстановлению гидроэлектростанций. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко во время визита на Каховскую ГЭС, передаёт Деловая Неделя.

Глава государства подчеркнул, что "за последние годы из-за дефицита финансирования, отсутствия программ реанимации гидроэлектростанций было утрачено много перспективных мощностей". Поэтому в рамках формирования новой программы энергетической безопасности Украины "мы делаем специальную программу по восстановлению ГЭС", отметил Ющенко. Он добавил, что сейчас в зависимости от времени года гидроэнергия составляет всего лишь 2-5% энергетического баланса Украины.

Программа, о которой говорил Ющенко, также предусматривает комплекс мер по функционированию небольших гидроэлектростанций на малых реках. Проект касается, прежде всего, Западной Украины и Побужья, где эта практика традиционно была довольно развита. "Там есть несколько десятков ГЭС, которые сегодня можно поднять и которые могут работать на двух-трех турбинах, вырабатывая для региона электроэнергию", - подчеркнул Президент.

Говоря непосредственно о Каховской ГЭС, глава государства отметил, что ей необходима модернизация. "Сама станция нуждается в расширении, поэтому это мы выводим в отдельный проект в контексте энергетической программы Украины. Я убежден, что он будет выполнен в сжатые сроки и в полном объеме", - сказал Ющенко.