22.12.2005 09:24
Согласно последним исследованиям американских ученых, на Марсе не могло быть жизни. Такую теорию выдвигают в своих работах две группы ученых, которые опубликовали свои труды в свежем номере научного еженедельника Nature, передаёт NEWSru.com.

Исследователи Томас МакКоллам и Брайан Хайнек из Университета штата Коллорадо и группа ученых, которую возглавляет Пол Кнаут из Государственного Университета штата Аризона, опровергают версию существования воды на Марсе, которая была предложена учеными NASA и основывалась на данных, полученных при помощи марсохода Opportunity Rover.

В прошлом году группа ученых из NASA объявила, что марсоход обнаружил песчаные формации, которые могли образоваться благодаря существованию соленой воды, богатой щелочью.

Основываясь на этих выводах, ученые NASA предположили, что в этой воде все-таки могли жить бактерии, похожие на земные. По версии NASA, через некоторое время, под воздействием агрессивной внешней среды, вода испарилась, оставив о себе лишь напоминание в виде песчаных отложений.

Согласно новым исследованиям, песчаные формации образовались не из-за воды. По теории МакКоллама и Хайнека, которые основывают свои заключения, как и ученые NASA, на данных, полученных с марсохода, песчаные формации образовались из-за сильнейшего извержения вулкана. Кнаут и его группа объясняют происхождение песчаных формаций метеоритным дождем, выпавшим однажды на Красную планету.

Исходя из обоих исследований, во время формирования песчаников климат на Марсе был достаточно жарким и сухим, что сводило шансы зарождения жизни к минимуму. Кроме того, ученые убеждены, что их научные труды объясняют формирование песчаников на Марсе значительно проще, чем это сделало NASA. Однако, по признанию самих ученых, их выводы - это лишь предположения и о них нельзя говорить со стопроцентной уверенностью.

В настоящее время два марсохода - Opportunity и Spirit - продолжают исследования поверхности Красной планеты. Они находятся на Марсе уже около двух лет.