22.12.2005 10:40
Словацкая Республика будет помогать Украине выполнять План действий «Украина – ЕС», сообщает ForUm.

Как напомнили в пресс-службе Кабинета Министров Украины, Украина и Европейский Союз в феврале 2005 года подписали План действий «Украина – ЕС». Безусловно, с того времени приоритетом отношений Украины с Европейским Союзом остается успешное выполнение подписанного Украиной и ЕС Плана действий. Реализация этих намерений позволит перевести украинско-европейские отношения на более высокую качественную основу.

На протяжении 2005 года поступили предложения относительно сотрудничества с Украиной в реализации Плана действий «Украина – ЕС» от многих стран – членов ЕС, в том числе и от новых – Польши, Литвы, Чехии, Венгрии.

Во время визита премьер-министра Украины Юрия Еханурова в Словакию 24 ноября 2005 года, правительство Словакии также предоставило свои предложения относительно помощи Украине в выполнении Плана действий «Украина – ЕС».

В частности, в этих предложениях отмечены такие вопросы: организация учебы и передача опыта по актуальным вопросам европейской интеграции для украинских государственных служащих в государственных учреждениях и учебных заведениях Словацкой Республики. В том числе по подготовке и проведению административной реформы, практике деятельности органов государственной власти Словакии; готовность Словакии направить в Украину международных наблюдателей на мартовские парламентские выборы; предоставление государственным органам Украины консультативной и практической помощи в разработке нового законодательства, адаптированного к европейскому; развитие межрегионального и трансграничного сотрудничества; предоставление Украине информации о влиянии вступления Словакии в ЕС на торговлю между Словакией и другими странами – членами ЕС; осуществление анализа влияния внедренной с 1 мая 2005 года асимметричной модели отношений с Украиной в визовых вопросах для взаимных путешествий граждан и передачи этого опыта государствам – членам ЕС; создание возможностей для исследовательских и учебных визитов молодых специалистов и студентов из Украины в словацкие университеты; поддержка развития украинского национального меньшинства, проживающего в Словакии.

Ожидается, что после рассмотрения органами исполнительной власти Украины указанных предложений словацкой стороны, формирование позиции относительно форм, масштабов и сроков сотрудничества по конкретным направлениям и определение источников финансирования расходов, проведения МИД Украины соответствующей согласительной работы со словацкой стороной начнется реализация совместных проектов.