22.12.2005 12:21
В среду, 21 декабря, была запущена новая газоочистительная установка агломерационного цеха ОАО «НЗФ». Об этом журналистам в Никополе сообщил главный инженер Никопольского завода ферросплавов Евгений Лапин, передают Українські новини.

«В 12 часов дня, в присутствии представителей обладминистрации, экологических служб области и города, подрядчиков и гостей мы ввели установку в эксплуатацию - торжественным нажатием кнопки и подписанием акта ввода в работу этого оборудования», - объявил главный инженер.

Новая газоочистка предназначена для отвода загрязненных газов от трех источников: перегрузочных узлов агломерата, перегрузочных узлов возврата и корпуса сортировки возврата. Эффективность улавливания легкой пыли - 99,3%. Производительность газоочистки - 100 тыс. куб. м в час.

Благодаря новой газоочистке уловленная марганецсодержащая пыль будет использоваться повторно при производстве агломерата, снизится приземная концентрация загрязняющих веществ, что положительно скажется на состоянии окружающей среды.

До этого система очистки выбросов при производстве агломерата осуществлялась устаревшими фильтрами типа «циклон», которые не могли очистить отсасываемые газы более чем на 60%. В новой установке используются фильтры, имеющие импульсную продувку, что позволяет очищать выброс до стандарта, предусмотренного международным стандартом.

Строительные и монтажные работы выполнены силами местных подрядчиков и заводских строительных подразделений. Согласно данным компании, стоимость проекта составляет 4,9 млн. грн. В пресс-релизе ОАО «НЗФ» подчеркивается, что строительство было профинансировано инвестором своевременно, несмотря на сложный политическом плане период, который переживает предприятие.

Пуск газоочистной установки можно считать знаковым событием для ОАО «НЗФ», поскольку совсем недавно завод получил сертификат соответствия действующей на предприятии системы управления окружающей средой требованиям стандарта ISО-14001. Строительство газоочистной установки было в срок профинансировано инвестором, несмотря на сложный в политическом плане период, который переживает предприятие, качество нового объекта отличное. «Подобные мероприятия на НЗФ не только часты, но и системны - мы ежегодно вводим в эксплуатацию по два, по три объекта экологической безопасности. Это уже стало доброй традицией, - сообщил журналистам Евгений Лапин, - вот и сегодня, после торжественного пуска, мы провели приглашенных на следующий строящийся объект – установку при печи №7 для производства ферросплавов. Предназначена она также для газоочистки.

Мощность установки 360 тысяч кубометров в час. Сметная стоимость – порядка 16 миллионов гривен. Три миллиона нами уже освоено. Ведем строительство уже несколько месяцев. Пуск намечен на конец следующего года».

Как сообщили на заводе, совсем недавно предприятию был вручен сертификат соответствия требованиям стандарта ISО-14001. В результате всех природоохранных мероприятий, осуществленных корпорацией «Интерпайп» на Никопольском заводе ферросплавов с 2002 года, выбросы вредных веществ сократились на 1800 тонн в год. В частности, за последние три года были осуществлены проекты:
- перевод аспирации ДО-7,8 на газоочистку ДО-5,6 ЦПФ (Цех производства ферросплавов),
- внедрение газоочистки печей №15,16 ЦПФ,
- расширение газоочистки печей №13,14 ЦПФ,
- разделение ливневых и дренажных коллекторных стоков и фильтрационных вод шламонакопителя,
- установка рукавного фильтра в ДО-4 ЦПФ,
- реконструкция газоочистных систем АГЦ с установкой рукавного фильтра ФД-1000, и другие.