22.12.2005 12:26
ОАО "Газпром" (Россия) заявляет об отсутствии юридических оснований для поставок российского природного газа в Украину с 2006 года. Об этом сообщил пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов, передает в четверг, 22 декабря, УНИАН.

"В настоящее время никаких документов, которые позволили бы получать в следующем году газ из России по супернизким ценам, какими сейчас являются 50 долларов, просто не существует", - сказал С. Куприянов.

Также С. Куприянов сообщил, что Украина в кратчайшие сроки должна выйти с предложениями цены за поставляемый газ и транзит российского газа своей территорией с 2006 года.

Кстати, Россия и Украина до сих пор не подписали протокол на 2006 год к межправительственному соглашению, в котором ежегодно определяется цена поставки российского газа в Украину и ставка тарифа на транзит газа в европейские страны.

Российская сторона предлагает Украине перейти на денежную форму расчетов, по которой плата за транзитные услуги будет осуществляться денежными средствами. Соответственно, Украина также будет рассчитываться деньгами за газ, который она получает сейчас в качестве платы за транзит.

Ранее РФ предлагала повысить цену на газ для Украины с 1 января 2006 года с 50 до 160 долл. за тысячу кубометров. Украина настаивает на поэтапном переходе к новой цене на газ.

14 декабря заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Россия не будет продавать газ Украине по 160 долларов за тысячу кубометров, новая цена будет составлять 220-230 долларов.

В Москве 19 декабря состоялась встреча премьер-министров России и Украины Михаила Фрадкова и Юрия Еханурова, но они не смогли достичь договоренности относительно условий поставок российского газа в Украину.