22.12.2005 12:31
В четверг, 22 декабря, временный поверенный в делах Украины в РФ Леонид Осаволюк заявил о том, что сотрудничество с Россией является одним из основных векторов внешней политики Украины, передает РИА Новости.

"Сотрудничество с Россией является одним из основных векторов украинской внешней политики", - сказал он.

По словам дипломата, особенно активно развивается экономическое взаимодействие двух стран. В частности, по итогам текущего года товарооборот должен составить $20 миллиардов.

"Это рекорд наших экономических отношений. Рост товарооборота в текущем году по сравнению с прошлым годом составит более 15%", - отметил Осаволюк.

Вместе с тем, по его словам, в двусторонних отношениях много нерешенных проблем, в том числе по газовому вопросу, пребыванию Черноморского флота РФ в Севастополе, приграничному сотрудничеству.

"Подготовлен пакет соглашений по упрощенному пересечению жителями пограничных регионов границы, ведутся переговоры о подготовке соглашения о реадмиссии", - сообщил Осаволюк.

"Я думаю, 2006 год будет годом, который позволит выйти на более серьезные достижения, решение глобальных проблем", - подчеркнул украинский дипломат.