22.12.2005 12:40
В четверг, 22 декабря, в Верховной Раде Украины началось голосование по избранию судей Конституционного Суда. Председатель Счетной комиссии парламента Валерий Мишура сообщил, что голосование продлится 30 минут.

В бюллетени для тайного голосования внесены 4 кандидатуры - Мария Маркуш, Иван Вернидубов, Олег Литвак и Иван Голосниченко.

Ранее председатель комитета по вопросам правовой политики Василий Онопенко сообщил, что комитет рекомендует парламенту проголосовать по четырем кандидатурам, в частности, народных депутатов Марии Маркуш и Ивана Вернидубова, бывшего заместителя генпрокурора Олега Литвака, заведующего кафедры конституционного и административного права Национального транспортного университета Ивана Голосниченко, передают Подробности.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, обращаясь к парламентариям, зачитал письмо от Венецианской комиссии, в котором украинских депутатов призывают принять решение и сформировать новый состав КС.

Литвин призывал депутатов взять бюллетени для голосования и таким образом высказать свою позицию в отношении предложенных кандидатур. Он также попросил у них разрешение обнародовать результаты этого голосования, а также то, какие фракции участвовали в нем, а какие нет.

Как известно, 18 октября истек срок полномочий девяти судей Конституционного суда Украины. С учетом еще четырех вакансий в КС остается лишь пять судей.

Согласно Конституции, КС состоит из 18 судей. Президент, Верховная Рада и съезд судей Украины назначают по шесть судей на 9 лет без права быть назначенным на повторный срок.

В ноябре съезд судей и президент заполнили свои квоты в КС.