22.12.2005 12:59
Цена на газ, поставляемый из России в Азербайджан, увеличится с 1 января 2006 г. с 60 до 110 долл. за 1 тыс. куб. м.

К такому соглашению пришли на переговорах в Баку представители российской компании "Газпром" и Государственной нефтяной компании Азербайджанской республики /ГНКАР/, сообщили в четверг, 22 декабря, в этой азербайджанской компании, являющейся покупателем российского газа для страны, передает УНИАН.

В ГНКАР отметили, что базовый объем поставок газа в 2006 г. не изменится и составит 4,5 млрд. куб. м.

"Газэкспорт", являющийся дочерней компанией "Газпрома", поставляет газ в Азербайджан с 2004 г. За январь-ноябрь 2005 г. объем поставок газа составил 4,154 млрд. куб. м, на 5,5% меньше, чем за соответствующий период 2004 г. Получаемый из России газ используется в Азербайджане в основном на электростанциях страны для выработки электроэнергии.

Напомним, российская сторона предлагает Молдавии покупать газ по 160 долларов за тысячу кубометров вместо прежних 80 долл.

«Это, конечно, испытание для Молдовы, но мы выдержим», - прокомментировал ситуацию Президент Молдавии Михаил Воронин.

Грузия будет покупать у России газ в 2006 году по цене 110 долл. за тысячу кубометров, а в следующем году ей понадобится 2,25 млрд. куб. м, в 2005 году Грузия приобрела у России 1,3 млрд. куб. м газа.

Беларусь в 2006 году будет платить за российский газ 46,5 долл. за 1 тыс. кубометров. Договоренность об этом была достигнута между президентами РФ Владимиром Путиным и Беларуси Александром Лукашенко. Президент Беларуси выразил благодарность российскому лидеру за установление льготной цены на газ для потребителей Беларуси.

Украина и Россия вот уже несколько месяцев не могут согласовать принципы транзита российского газа через территорию Украины (порядка 130 млрд. кубометров газа в год в Европу) и схему оплаты этого транзита, поскольку Москва предложила Киеву перейти от действующей схемы бартерных расчетов к оплате деньгами по европейским тарифам.

Украина согласна на повышение цен, переход к прозрачным и рыночным принципам транзита и его оплаты, однако настаивает на поэтапном повышении цен на протяжении 2006-2009 годов.

Переговоры затягивались, и 14 декабря заместитель председателя Правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Россия не будет продавать газ Украине по 160 долларов за тысячу кубометров, новая цена будет составлять 220-230 долларов.

Также "Газпром" заявил, что компания с 1 января 2006 года может прекратить поставки газа Киеву, который ежегодно в счет оплаты транзита получает от Москвы около 25 млрд. кубометров газа, или порядка 30% своей годовой потребности.

В Москве 19 декабря состоялась встреча премьер-министров России и Украины Михаила Фрадкова и Юрия Еханурова, но они не смогли достичь договоренности относительно условий поставок российского газа в Украину.