22.12.2005 13:08
в четверг, 22 декабря, Верховная Рада Украины приняла закон Украины «О статусе депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым», внесенный Анатолием Разанским.

За данный закон проголосовали 233 из 403 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Закон определяет статус, полномочия, права, обязанности и ответственность депутата Верховной Рады АР Крым в Верховной Раде АР Крым, правовые и социальные гарантии осуществления им депутатских полномочий, передает УНИАН.

По закону, депутатом Верховной Рады АР Крым может быть гражданин Украины, который: имеет право голоса; на день выборов достиг 18 лет; проживает в Украине не менее 5 лет; на день выборов постоянно проживает в АР Крым.

Полномочия депутата начинаются с момента регистрации его решением территориальной избирательной комиссией Автономной Республики Крым. И прекращаются с момента открытия первой сессии Верховной Рады АР Крым следующего созыва, или в случае досрочного прекращения полномочий депутата.

Закон устанавливает обязанности депутата, среди которых: рассматривать обращения избирателей, при необходимости – направлять их в органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организация, в полномочия которых входит рассмотрение обращений граждан или решение затронутых в них вопросов по сществу; проводить личный прием граждан в дни, определенные Верховной Радой Автономной Республики Крым для работы с избирателями.

При этом, не позднее чем за 3 дня до начала приема, депутат сообщает им о времени и месте проведения приема, а также об ориентировочном круге вопросов, которые должны рассматриваться на приеме.

Постоянная связь с избирателями, которые проживают на территории АР Крым, осуществляется депутатом в порядке, определенном депутатскими фракциями, блоками, коалициями Верховной Рады АР Крым.

Кроме обязанностей депутата, как представителя граждан Украины, которые постоянно проживают в АР Крым - определяются обязанности и права депутата в Верховной Раде АР Крым и ее органах.

Закон устанавливает порядок обращения депутата с депутатским обращением (это предложение депутата осуществить определенные мероприятия, дать официальное разъяснение или изложить позицию по вопросам, отнесенным к их компетенции.

Оно обязательно к рассмотрению должностными лицами, которым оно адресовано, на протяжении 10-ти дней с момента получения); депутатским запросом (это требование депутата, заявленное на пленарном заседании в органы, предприятия, учреждения и организации о даче официального разъяснения по вопросам, отнесенным к их ведению. Официальный письменный ответ должен быть не позднее чем в 15-дневный срок).

Также документом устанавливается право депутата на внеочередной прием руководителями и другими должностными лицами республиканских органов власти и органов местного самоуправления, расположенных на территории АР Крым предприятий, учреждений, организаций, общественных организаций и отделений политических партий.

К формам осуществления депутатской деятельности, проект относит, в частности: работу над проектами нормативно-правовых и других актов Верховной Рады АР Крым; участие в работе фракций и депутатских групп Верховной Рады АР Крым; внесение депутатских запросов и обращений; работу с избирателями.

Депутаты Верховной Рады АР Крым имеют право образовать: фракции местных организаций политических партий; блоки местных организаций политических партий.

Устанавливаются гарантии депутатской деятельности путем установления особого порядка привлечения депутата к уголовной и административной ответственности, охраны трудовых прав депутата на время его избрания депутатом Верховной Рады АР Крым и по окончании таких полномочий.

Установление особого пенсионного обеспечения для депутата, который осуществляет полномочия на постоянной основе.

Что касается депутатов, которые осуществляют свои полномочия на постоянной основе и не имеют постоянного места проживания в г. Симферополе, то им на период выполнения своих обязанностей предоставляется служебное жилое помещение в г. Симферополе.

Также депутат пользуется правом бесплатного проезда всеми видами городского пассажирского транспорта, кроме такси, которое не относится к категории маршрутного такси, при предъявлении своего депутатского удостоверения на всей территории АР Крым.