22.12.2005 13:44
Депутат Верховной Рады Василий Калинчук (фракция Народной партии) предлагает парламенту снизить таможенную пошлину на импорт коньячного спирта в 2,5-3 раза до 2,5-3 евро за 1 литр 100% спирта.

Как передает «Деловая неделя», об этом говорится в проекте закона №8446 "О внесении изменений в закон Украины "О таможенном тарифе Украины" относительно таможенных ставок на спирт коньячный", зарегистрированном в Раде 14 декабря.

Калинчук предлагает вместо единой ставки таможенной пошлины в размере 7,5 евро за 1 литр 100% спирта установить импортную пошлину на коньячный спирт с выдержкой более 3 лет в размере 2,5 евро за 1 литр 100% спирта, а с выдержкой до 3 лет и другой коньячный спирт - 3 евро за 1 литр 100% спирта.

Он отмечает, что украинские производители коньяка уже в течение 10 лет ощущают острый дефицит коньячных спиртов необходимой выдержки и соответствующего качества в связи с нехваткой коньячных виноматериалов, уточнив, что предприятиям производителям не выгодно замораживать оборотные средства, закладывая на хранение виноматериалы для коньяка на 3-7 лет.

По мнению Калинчука, в связи с тем, что в 2004-2005 годах Кабинет Министров не открывал специальные квоты на импорт коньячного спирта по нулевой ставке, то эта продукция в значительном объеме завозилась из Армении, Грузии, Азербайджана и Молдовы, входящих в зону свободной торговли и где таможенная ставка тоже равна нулю, но низкое качество завезенных коньячных спиртов негативно отразилось на качестве украинских коньяков и повлияло на их конкурентоспособность на мировом рынке, сообщают Українські Новини.

Он также отметил, что в связи с этим государственный бюджет недополучил значительные средства от экспорта коньячной продукции, а также от того, что по действующей таможенной ставке 7,5 евро за 1 литр 100% коньячного спирта не было завезено ни одного литра этой продукции, так как при такой ставке производство коньяка является убыточным более чем на 50%.

Калинчук считает, что снижение таможенной ставки даст возможность нормально работать производителям коньяка и увеличить поступление средств в бюджет за счет возобновления завоза качественного импортного коньячного спирта.