22.12.2005 14:05
На стабильность отечественной банковской системы в следующем году будет влиять ряд внешних факторов. По мнению председателя правления АКИБ «УкрСиббанк» Александра Адарича, риски банковской системы в 2006 году связаны с политическими, финансовыми и правовыми условиями в стране, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Политические риски будущего года в первую очередь связаны с парламентскими выборами и вступлением в ВТО. «Вступление Украины в ВТО помимо своего позитивного влияния может также негативно повлиять на развитие украинских банков ввиду дефицита финансовых ресурсов и их низкой конкурентоспособности. Несмотря на ужесточение требований НБУ по минимальному уровню регулятивного капитала для кооперативных, региональных и общегосударственных банков, на сегодняшний день далеко не все отвечают даже этим минимальным критериям по сравнению со странами Центрально-Восточной Европы», – отмечает А. Адарич.

К финансовым рискам следующего года председатель правления «УкрСиббанка» относит недостаточную капитализацию банковской системы, разрыв в срочности активов и пассивов, несбалансированность валюты активов и пассивов и нехватку длинных кредитных ресурсов.

Непринятие нормативных актов, необходимых для развития банковской системы, и коррумпированность отечественной судебной системы А. Адарич относит к основным правовым рискам наступающего года. Кроме того, считает он, на стабильности банковского рынка в 2006 году могут также сказаться неразвитость отечественного фондового рынка и ограничения НБУ.