22.12.2005 14:15
Известная певица Мэрайя Кэри ужаснулась, получив презент от российского олигарха. Подобрать правильные рождественские подарки бывает очень сложно, однако даритель надеется, по крайней мере, не обидеть того, кому они предназначаются, передают в четверг, 22 декабря, Подробности.

В случае же с Мэрайей Кэри российский олигарх, имя которого не называется, ошибся в выборе подарка роковым образом. Он прислал певице, известной защитнице прав животных, две шубы стоимостью 5 тысяч фунтов.

"Мэрайя ужаснулась, получив от этого мужчины изделия из меха, - сообщил информированный источник. - Они не так близко знакомы друг с другом, однако она полагает, что он должен был знать о ее взглядах". Как стало известно, Кэри немедленно отправила шубы в нью-йоркский офис организации "Люди за этичное обращение с животными (PETA).

Пресс-секретарь PETA так прореагировал на этот факт: "Мы взволнованы, получив такое щедрое пожертвование. Рождество в этом году наступило рано. Мы собираемся использовать шубы на презентациях для учащихся старших классов по всей стране, на которых будем показывать, как животные становятся жертвами жестокости ради подобных никчемных модных штучек".

Между тем, еще год назад Всемирный фонд дикой природы (World Wildlife Fund) опубликовал список из десяти вещей, которые не стоит покупать или дарить на Рождество. Если бы подобный список составляла организация "Люди за этичное обращение с животными", то, вероятно, на первом месте оказались бы шубы из меха.

На первом месте в списке антиподарков Всемирного фонда дикой природы стоит черная икра. Это связано с тем, что каспийский осетр может быть полностью истреблен в результате браконьерства.

Вторыми в списке значатся тигры и изделия из их шкур. Покупать тигров, превращая их в "домашних животных", - преступно, так же, как приобретать ковры, одежду и другие вещи, сделанные из тигровых шкур, считает Фонд. По данным WWF, на воле осталось всего 5 тысяч полосатых хищников.

На третьем месте оказались вещи из слоновой кости. Далее следуют изделия из панциря черепахи, шали и шарфы из шерсти тибетских антилоп "чиру", ведь чтобы получить шерсть, антилоп убивают.

Кораллы, вещи из крокодиловой и змеиной кожи, треска и кактусы - тоже в этом "преступном" списке. К примеру, процветающая нелегальная торговля растениями приводит к уничтожению родной флоры некоторых стран.

Последние в списке - электротовары, очевидно, во имя сохранения энергии.

Отметим, что, несмотря на предупреждение защитников животных об опасности "живых сувениров", одним из самых популярных и модных рождественских подарков в Великобритании в прошлом году стали живые козы.

В прошлом году также в Англии стало модно покупать подарки "голодающим Африки". Несколько влиятельных благотворительных организаций обратились к англичанам с просьбой "подарить козу голодному африканцу".

Католическое агентство помощи (Cafod) сумело продать 13 000 коз, а компания Oxfam - 30 000. В среднем, каждая коза стоит 13 фунтов (25 долларов).

Однако коз получают не только голодающие в Кении, Эритрее и Судане. Поклонники группы Radiohead в прошлом году подарили гитаристу команды Эду О'Брайану 13 коз.