22.12.2005 14:45
В четверг, 22 декабря, украинские эксперты в ходе “круглого стола” "Пути обеспечения энергетической независимости Украины" высказали мнение, что российское ОАО "Газпром" до 2009 года не может ставить перед НАК "Нафтогаз Украины" вопрос о пересмотре цены на газ и условий оплаты услуг по транзиту российского природного газа через территорию Украины в рамках существующей договорной базы.

Так, по словам начальника департамента ресурсов нефти и газа НАК "Нафтогаз Украина" Николая Гончарука, контрактом, заключенным между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" 1 июля 2002 года об объемах и условиях, в том числе, транспортировки газа на период до 2013 года, и дополнительными соглашениями к нему предусматривается, что до 2009 года цена российского газа, поставляемого в счет оплаты транзита, составляет 50 долл. за 1 тыс. кубометров, а ставка платы за транзит – 1,09375 долл. за транспортировку 1 тыс. кубометров на расстояние 100 км, передает УНИАН.

"Россия просто шантажирует нас, начиная с марта 2005 года… Трактует все по другому… Сегодня на “голом месте” нам ставят такие ультиматумы… В конце концов, есть Стокгольмский суд, пускай обращаются, если Украина не выполняет своих обязательств", – отметил Н.Гончарук.

Советник Президента Украины, генеральный секретарь Украинского газового союза, заслуженный работник газовой отрасли Иван Дияк подчеркнул, что отношения Украины и России в газовой сфере очень заполитизированы.

"Украина не покупает газ у России, а получает его в счет оплаты за услуги по транзиту российского газа по территории Украины, при этом, ставка за транзит по территории Украины – самая низкая в Европе", – сказал эксперт.

Вместе с тем, народный депутат Юрий Оробец заявил, что "это Россия хочет уменьшить отчисления Украине, которые она предоставляет за транзит газа… Россия хочет по дешевке транспортировать его за Запад". При этом он подчеркнул, что если спор дойдет до суда, то "по оценкам экспертов, на 99% - Украина суд выиграет".

Также депутат спрогнозировал, что развернутая в российских СМИ "газовая" PR-кампания против Украины в ближайшее время прекратится. "После Нового года эта PR-кампания спустит пар", –добавил депутат.

Напомним, Украина и Россия вот уже несколько месяцев не могут согласовать принципы транзита российского газа через территорию Украины (порядка 130 млрд. кубометров газа в год в Европу) и схему оплаты этого транзита, поскольку Москва предложила Киеву перейти от действующей схемы бартерных расчетов к оплате деньгами по европейским тарифам.

Украина согласна на повышение цен, переходе к прозрачным и рыночным принципам транзита и его оплаты, однако настаивает на поэтапном повышении на протяжении 2006-2009 годов.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что переход на мировые принципы экономических отношений между двумя странами не ограничится лишь газовой сферой, а может быть распространен и на стоимость базирования в Крыму российского Черноморского флота.

Ранее РФ предлагала повысить цену на газ для Украины с 1 января 2006 года с 50 до 160 долл. за тысячу кубометров. 14 декабря заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Россия не будет продавать газ Украине по 160 долларов за тысячу кубометров, новая цена будет составлять 220-230 долларов.

На прошлой неделе "Газпром" заявил, что компания с 1 января 2006 года может прекратить поставки газа Киеву, который ежегодно в счет оплаты транзита получает от Москвы около 25 млрд. кубометров газа или около 30% своей годовой потребности.

В Москве 19 декабря состоялась встреча премьер-министров России и Украины Михаила Фрадкова и Юрия Еханурова, но они не смогли достичь договоренности относительно условий поставок российского газа в Украину.

20 декабря Ю.Ехануров заявил, что в случае пересмотра контракта о поставках и транзите газа между российским "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", Украина может обратиться в Стокгольмский арбитражный суд.

Украина потребляет около 76 млрд. кубометров газа в год. Собственная добыча страны составляет около 20 млрд. кубометров, еще около 24 млрд. Украина получает в качестве оплаты за транзит российского газа, а около 37 млрд. импортирует из Туркменистана и других стран Средней Азии.