22.12.2005 14:57
В Дании успешно идет эксперимент по клонированию рождественских и новогодних елок, главная цель которого - дальнейшее укрепление датских позиций по их экспорту. Эксперимент играет на руку тем, кто занимается промышленным выращиванием праздничных деревьев.

Необычные опыты начаты десять лет назад в Ботаническом саду Копенгагена, а сейчас в теплице уже подрастают 5 тысяч елочных "клонов". Пока размер растений не превышает нескольких сантиметров, но ученые уверены, что через несколько лет их можно употреблять по прямому назначению.

Датские деревца, несмотря на высокие цены, остаются популярными во многих странах Европы. Часто они завоевывают лидирующие позиции, оттесняя местные сорта, передает в четверг, 22 декабря, Рупор.

Опыты должны привести к появлению идеальных елок, которые не надо будет отбраковывать из-за кривых стволов и неравномерных веток. Кроме того, с них не будут опадать иголки.

Правда, появится и один изъян - елки перестанут пахнуть. Председатель Объединения датских производителей рождественских елок Кай Эстергорд считает, что клонирование приведет к значительному снижению производственных расходов. Однако, никто не верит, что это скажется на цене. Скорее всего, она останется такой же высокой или даже увеличится.