22.12.2005 15:16
В начале 2006 года Министерство иностранных дел Украины проанализирует целесообразность деятельности ряда украинских дипломатических учреждений за границей. Об этом заявил Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк на пресс-конференции в четверг, в четверг, 22 декабря.

Результаты исследования по оптимизации внешнеполитической инфраструктуры ожидаются уже в ближайшее время. Как только эта работа завершится, будет приниматься решение о сокращении определенных зарубежных дипломатических учреждений. Министр подчеркнул, что такие процессы происходят во всех странах, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"В стремлении развивать почти с нуля украинскую внешнеполитическую инфраструктуру мы немного увлеклись этим процессом, и каждый визит имел своим последствием открытие дипломатического учреждения. Но только открытием учреждения не решается весь комплекс двусторонних отношений", - подчеркнул Б.Тарасюк.

По словам главы МИД, есть ряд стран, где действуют украинские посольства, но товарооборот нашего государства с этими странами составляет несколько десятков миллионов долларов.

"Стоит ли содержать Посольство в такой стране, где нет активной экономической деятельности? Очевидно, необходимо или усиливать эту экономическую деятельность, а для этого нужна взаимная настроенность и взаимная заинтересованность, или же принимать решение об оптимизации нашей внешнеполитической инфраструктуры", - подытожил Б.Тарасюк.

Кстати, Украина имеет 119 зарубежных учреждений: посольства, представительства при международных организациях и генеральные консульства. Для сравнения, Индия имеет посольства в 75 странах.