22.12.2005 16:08
Эксперты статистического управления ЕС - Евростата - изучили вопрос, откуда поступают в страны Европейского Союза товары, которые пользуются особым спросом перед Рождеством и Новым годом, передают в четверг, 22 декабря, Подробности.

В 25 стран Союза импортируется больше игрушек, чем экспортируется ими. С 1999 по 2004 год объем импорта этих товаров возрос с 4 миллиардов до 4,8 миллиарда евро, а экспорт - с 0,6 миллиарда до 0,7 миллиарда евро, говорится в сообщении, распространенном в четверг, 22 декабря.

Главным поставщиком игрушек в ЕС является Китай, обеспечивающий 80% ввоза игрушек. Основные импортеры игрушек в Союзе - Великобритания и Германия.

Китай остается главным поставщиком в ЕС и елочных украшений - 97% импорта электрических гирлянд и 87% других рождественских изделий.

Главным поставщиком на мировые рынки и в страны ЕС игристых вин и шампанского является Франция: она обеспечивает 3/4 этой продукции.

При общем объеме экспорта игристых вин в 2004 году из стран ЕС на 970 миллионов евро французская продукция достигла 740 миллионов евро. Затем с большим отрывом следуют Италия (110 миллионов евро) и Испания (70 миллионов евро).

Причем 73% поставок этих товаров внутри ЕС также обеспечила Франция, а главные их импортеры - Великобритания, Германия и Бельгия.

Если Франция обеспечивает весь мир и Европу большей частью шампанского, то Дания играет эту же роль в торговле живыми новогодними елками: 80% всего импорта другими странами ЕС.

Экспорт елок из Дании достиг в 2004 году 44 миллиона евро. Для сравнения: идущая второй Бельгия продала елок на 5 миллионов евро.

Основным импортером этого вида рождественского украшения также является Германия, которая ввезла их год назад на 26 миллионов евро.