22.12.2005 17:14
В четверг, 22 декабря, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах сообщил, что встреча Президента Украины Виктора Ющенко с директором Центрального разведывательного управления США Портером Госсом была плановой, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Стороны обсудили возможности для углубления сотрудничества между специальными службами Украины и США в таких вопросах, как противодействие международному терроризму, незаконной миграции и контрабанде.

Секретарь СНБОУ назвал безосновательными предположения, что темы встречи несут угрозу национальной безопасности, и призвал не переводить "состоявшийся высококомпетентный и конструктивный диалог" в плоскость политических спекуляций.

По словам А.Кинаха, в беседе активно участвовали руководители отечественных силовых ведомств, Службы безопасности Украины.

"Говорилось, прежде всего, о подготовке и обмене специалистами по противодействию международному терроризму", - подчеркнул он. Рассматривалась возможность создания в Украине Международного центра по подготовке специалистов по антитеррористической деятельности.

"Для этого у нашей страны есть все необходимые кадровые и технические условия", - добавил Секретарь СНБОУ.

Еще одной темой встречи стало усиление мер безопасности в ходе вывода украинского миротворческого контингента из Ирака.

Напомним, встреча Президента Украины и директора ЦРУ состоялась 16 декабря.