22.12.2005 18:25
Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Николай Валуев накануне вернулся из Германии, где он в ночь с субботы на воскресенье одержал победу в титульном бою
за пояс WBA над американцем Джоном Руизом, к себе домой, в Санкт-Петербург.

Как было сказано на состоявшейся в четверг в Северной столице пресс-конференции, эта победа имеет важнейшее значение не только для бокса или для Петербурга, но и для всего российского спорта, передает «News.rin.ru ».

Валуев рассказал, что так и не смог по-настоящему надеть завоеванный в тяжелом бою чемпионский пояс WBA - он оказался для боксера слишком коротким, и его не удалось застегнуть.

Пришлось все-таки отдать его на память Руису, чей секундант, напомним, сразу после боя прямо на ринге пытался утащить пояс у россиянина - эту историю уже назвали "тринадцатым раундом" боя Валуев-Руис.

Напомним, что Николай Валуев, рост которого 2 метра 13 сантиметров и вес 147 килограммов, стал первым российским боксером, сумевшим завоевать чемпионский титул в самой престижной весовой категории - среди супертяжеловесов. В Берлине на арене имени Макса Шмелинга, где проходил вечер профессионального бокса, в 12-раундовом бою Валуев одержал победу над Руисом по очкам. Один из трех арбитров поставил в этом бою равные оценки соперникам - 114:114, в то время как два других оценили превосходство Валуева со счетом 116:113 и 116:114.

Отметим, что когда победитель в боксе определяется по очкам, то проигравшая сторона, как правило, начинает говорить о заговорах и необъективном судействе. Не стал исключением и этот бой.

Вскоре проигравший и его представители стали всячески принижать успех Николая, но серьезно к этим обвинениям никто не отнесся.