22.12.2005 18:52
В четверг, 22 декабря, председатель ГНА Украины Александр Киреев сообщил, что до конца года Государственная налоговая администрация Украины ожидает еще около 10 млрд. грн. поступлений в государственный бюджет за счет возврата налога на добавленную стоимость, передает УНИАН.

“За счет возврата НДС в государственный бюджет Украины поступило около 9,4 млрд. грн. До конца этого года ГНА Украины ожидает поступления еще около 10 млрд. грн. за счет возврата НДС”, - сказал А.Киреев.

Он заметил, что “в 2005 году НДС больше возвращали производители, а не так называемые посредники”.

“Мы надеемся, что на все 100% будет наполнен бюджет Украины за счет акцизного сбора. Только в этом году налоговики разоблачили около тысячи подпольных цехов по производству водочных изделий”, - сообщил А.Киреев.

Он также отметил, что в настоящее время на завершающей стадии находится разработка Кодекса профессиональной этики налоговика, который вступит в силу уже со следующего года.

“Основная цель внедрения этого Кодекса - отстранение работников ГНА от политических и любых других влияний. Безусловно, существует Кодекс чести налоговика. Но во многих случаях наши налоговики действуют с точностью до наоборот. Именно поэтому на семинаре, который проходит во Львове, мы и пытаемся найти ответ на вопрос: кто же все-таки имеет право работать в налоговой”, - отметил А.Киреев.

22-23 декабря 2005 года во Львове проходит семинар-совещание руководства ГНА Украины с председателями региональных налоговых. Участники совещания подводят итоги работы налоговой службы в 2005 году и очерчиваются основные направления ее работы в 2006 году.