22.12.2005 19:32
В четверг, 22 декабря, начался 600-километровый марш из Ирака в Кувейт первой из трех механизированных колонн военной техники украинского миротворческого контингента в Республике Ирак.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, марш проходит по маршруту: базовый лагерь "Дельта" (город Аль-Кут, Республика Ирак) - база "Вирджиния" (город Эль-Кувейт, Государство Кувейт).

В состав колонны входит 41 единица бронированной и автомобильной техники и 162 военнослужащих. Первую колонну возглавил командир 81-й тактической группы Вооруженных Сил Украины генерал-майор Сергей Горошников, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Движение колонн украинского миротворческого контингента постоянно сопровождается и тщательно охраняется подразделениями Многонациональных сил. В частности, воздушное прикрытие колонны осуществляют вертолеты, а на наиболее опасных участках пути - самолеты Многонациональных сил.

Кроме того, сегодня двумя транспортными колоннами Многонациональных сил осуществляется перевозка техники и имущества 81-й ТГ. По плану ротации, колонны должны прибыть на базу "Вирджиния" 23 декабря.

На 23 и 24 декабря запланированы марши еще двух колонн украинского миротворческого контингента. 29 декабря вся техника и имущество украинского миротворческого контингента двумя паромами будет отправлена в Украину из порта Аш-Шуайба (Кувейт).

Напомним, согласно решению Президента Украины, национальный миротворческий контингент в Республике Ирак будет выведен из территории страны до конца года.

В соответствии с планом, который согласован со всеми сторонами, вывод контингента запланировано завершить до 30 декабря 2005 года.