22.12.2005 19:57
Согласно данным Итальянской ассоциации пластической реконструктивной и эстетической хирургии, отмечено значительное увеличение числа операций среди пациентов в возрасте от 18 до 25 лет. Если в 1998 году из этой возрастной категории было 29 тысяч пациентов, то в прошлом году – уже 73,5 тысяч, передает MIGnews.com.ua.

В хит-параде операций у молодых людей на первом месте нос (ринопластика), затем тело (липоскульптура), грудь (мастопластика по увеличению или уменьшению груди) и уши (отопластика). Данные ассоциации свидетельствуют о том, что за последние шесть лет в три раза увеличилось число операций по увеличению объема груди.

Не избежали мании изменения внешности и мужчины. По меньшей мере 30% операций по уменьшению объема груди было проведено представителям сильного пола. В списке наиболее популярных операций - отопластика по коррекции оттопыренных ушей (от 1,5 тысяч операций в 1998 году до 8 тысяч в 2004 году).

По данным British Columbia University, в Австралии на 400 детей в возрасте от 9 до 12 лет 16 уже демонстрируют клинические признаки депрессии, связанной с чувством неудовлетворенности своим внешним видом. Согласно данным опроса, проведенного British Journal of developmental psychology, девять подростков из десяти не нравятся самим себе и каждый четвертый хотел бы прибегнуть к пластической хирургии, чтобы улучшить свой внешний вид.