22.12.2005 20:00
Американские солдаты в Ираке получили 500 жилетов-кондиционеров, которые предназначены для охлаждения тела в жаркую погоду. Жилеты наполнены охлаждающей жидкостью и подключаются при помощи трубок к кондиционерам внедорожников Humvee. Каждый кондиционер может обслуживать до четырех человек.

Как сообщают Подробности, индивидуальные системы охлаждения были разработаны в научно-исследовательском центре сухопутных сил TARDEC совместно со специалистами из Natick Soldier Center.

Работы по созданию жилетов шли параллельно с разработкой систем дополнительной бронезащиты экипажей "Хаммеров". Дело в том, что при использовании навесной брони все двери внедорожника должны быть закрыты, что не позволяет хорошо проветривать машину.

По свидетельству солдат, температура в "Хаммерах", не оснащенных кондиционерами иногда поднимается до 55 градусов по Цельсию. С системами охлаждения воздуха в самые жаркие дни внутри закрытых автомобилей воздух прогревается до 35 градусов.

При этом многие внедорожники поставлялись в Ирак без кондиционеров. Теперь системы кондиционирования устанавливаются на машины в качестве дополнительного оборудования. В Ирак уже были поставлены 13750 кондиционеров. Всего американские войска заказали 21 тысячу таких аппаратов