22.12.2005 22:47
Москва не видит оснований всерьез говорить о повышении арендной платы за пребывание в Крыму российского Черноморского флота, заявил заместитель главы МИД России Григорий Карасин.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на его слова, эти условия оговорены в базовом соглашении между государствами, заключенном на высшем уровне.

В четверг, 22 декабря, министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что считает нецелесообразным говорить о возможности пересмотра условий базирования Черноморского флота России в Крыму в связи с намерением России увеличить цену на газ для Украины.

«Я думаю, что отвечать громкими заявлениями относительно пересмотра условий базирования Черноморского флота в ответ на необоснованные требования относительно повышения цены на газ – это не та тематика и тот метод, которыми нужно решать эти чрезвычайно сложные вопросы. Надо решать их не путем того, кто более громкое заявление сделает в прессе, а настойчивой работой делегаций», - сказал Б.Тарасюк.

В то же время Он констатировал, что российская сторона во многом не выполняет обязательств согласно двусторонним договорам о базировании ЧФ РФ в Крыму.