Эксперт: Если у нас нет терроризма, то его организуют
28.05.2013 13:07
Операторы связи в Украине уже работают с милицией вне законодательного поля. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA высказал украинский журналист Роман Чайка.

Комментируя законопроект МВД, расширяющий возможности слежки за абонентами услуг связи в Украине, эксперт отмечает, что украинские правоохранители и ранее нарушали законы, применяя прослушку мобильных операторов.

«Очень показательным есть идиотский теракт со снежками — когда снежок попал в спину Левочкина, а у Гориной случилось сотрясение мозга. И уже на следующий день около полутысячи людей, чьи телефоны были зафиксированы в ВР и около ВР, получили звонки от милиционеров, и всех их затянули на т.н. профилактические разговоры, допросы и следственные действия. Это означает, что в течение часа органы получили решение суда, потребовали у операторов сотовую базу зарегистрированных телефонов», - говорит журналист.

Роман Чайка полагает, что, возможно, МВД намерено таким образом убить сразу двух зайцев: легитимизировать прослушку телефонов и достичь эффекта запугивания общества.

«МВД - это такой себе отряд запугивания и избиения. Достаточно посмотреть, как работали подразделения МВД в Броварах недавно, чтобы понять, что МВД перевели в режим царской охранки. Плюс они уже ничем не отличаются от гопников, только гопники в спортивных штанах, а эти - с погонами», - отмечает эксперт.

«Если у нас нет терроризма, то его организуют», - полагает Чайка.

По его словам, события 18 мая показали, что если нужно, то можно организовать все, что угодно: избиение, нападение. События в Макеевке показали, что если надо, то теракты можно организовать или информационно приукрасить какие-то события или провокацию до уровня теракта: «Все это входит в большой план подготовки к 2015 году».

«Раньше факты прослушки были единичными, а сейчас они будут массовыми. А это означает, что появится еще одна политическая провокация в виде фальсификаций телефонных разговоров. Вы же понимаете, что можно брать 2-3 фразы, а к ним доклеивать любые. Я думаю, что они будут двигаться в этом русле тем же путем, что и РФ: введут соответствующие уголовные статьи с формулировками «покушение на совершение преступления» или «угроза действующей власти». То есть, в принципе, это та же статья за антисоветскую агитацию, только в разливе регионалов», - резюмировал журналист.


Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что правоохранительные органы пытаются усилить контроль над абонентами услуг связи. В МВД подготовили законопроект, расширяющий возможности слежки за пользователями. При этом затраты на ее организацию планируется возложить на плечи телекомоператоров. МВД уже пыталось передать документ в парламент, минуя общественное обсуждение, но в Госпредпринимательства отказались его утвердить.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ