25.12.2013 18:01
Кухня самая главная комната в любом доме, с этим согласятся и мужчины, и, разумеется, женщины, даже те, которые регулярно сидят на диетах. Здесь всей семьей обедают, готовят пищу, принимают гостей. На кухне происходит волшебство, создаются настоящие произведения искусства.

Выбор дизайна кухни в первую очередь зависит от ее габаритов. Если пространства достаточно, можно выбрать двухуровневое расположение. Рабочая зона при этом находится вдоль двух стен. Но она не должна выглядеть громоздко. Определиться с дизайном легче всего визуально просмотрев различные варианты, тем более, что сейчас для этого нет необходимости бегать по разным магазинам, а достаточно зайти на сайт, например мебельной компании «Мебель Дизайн» http://mdplus.in.ua/kukhni, и потратив пол-часа рассмотреть десятки вариантов.

Бывает одноуровневый тип кухни. В этом случае холодильник, плита и мойка расположены вдоль одной стены с промежутками, в которых расположены столы. Так обустраивают рабочую зону в маленьких помещениях.

Некоторые желают, чтобы их кухонная мебель была угловой. Если комната под кухню квадратная или прямоугольная, а между мойкой и плитой большое расстояние, то это может быть отличным вариантом.

Вы можете выбрать своеобразный и модный сейчас островной дизайн кухни. Рабочая зона: плита, вытяжка и раковина размещаются в середине кухни.

Все предложенные варианты - это конечно образное представление. Если сложно вам определиться с дизайном, то стоит обратиться к профессионалам, они продемонстрируют образцы мебели, покажут каталоги, фото и предоставят всю необходимую литературу. С помощью компьютерной программы можно смоделировать и увидеть окончательный результат, рассчитанный под ваши размеры.

Если кухня маленькая, форма помещения необычная, или у вас есть желание иметь эксклюзивную кухонную мебель, ее можно сделать на заказ. Сейчас это можно сделать даже не выходя из дома, воспользовавшись интернетом. Перед тем как оформить заказ необходимо произвести нужные замеры комнаты и определиться с материалами. Многие производители присылают на дом замерщика и затем уже с готовыми замерами рассматриваются различные варианты.

Кроме мебели, для кухни нужно правильно подобрать качественное и легко моющееся покрытие на пол. Такие же свойства должны быть и у рабочих поверхностей. Кроме того, материал для рабочего стола и стен должен быть жаропрочным.

Большое значение нужно уделить освещению кухни. Лучше если здесь будет и общее освещение и подсвечены отдельные зоны. Над рабочим столом и раковиной лучше повесить лампы дневного света, а в обеденной зоне сделать неяркий свет, который придаст изюминку и уютную атмосферу тихим семейным вечерам.

А если вы обратитесь, к профессиональному дизайнеру создание интерьера кухни превратится для вас в праздник. Он подскажет, как продумать все до мелочей, выбрать мебель и детали интерьера. Вам не придется ничего переделывать или исправлять, останется только наслаждаться полученным результатом.