15.12.2011 20:26
Государственная пенитенциарная служба Украины выложила на своем официальном сайте фото внутреннего интерьера камеры N242, в которой, как утверждает помощник главы Государственной пенитенциарной службы Украины по взаимодействию со средствами массовой информации Игорь Андрушко, заключенную Юлию Тимошенко держали до перевода в медицинскую часть Лукьяновского СИЗО, сообщает УНИАН.

В обращении Андрушко заявляется, что подобная откровенность вызвана поведением отдельных СМИ и информационных агентств, которые «откровенно искривляют информацию, что ее официально получают от пресс-службы или других должностных лиц пенитенциарного ведомства».

Наряду с этим господин Андрушко официально подтвердил что «в камере, где раньше содержалась Ю.Тимошенко, действительно проводились определенные ремонтные работы, в частности было заменено окно и радиаторы отопления.

Теперь в этой камере также надлежащие санитарно-бытовые условия. Непосредственно это помещение (общей площадью свыше 16 кв.м.) оборудовано душевой кабиной, современным сантехническим оборудованием, мебелью, телевизором, холодильником и кондиционером». И дополнительно объяснил, что «проведение ремонтных работ в жилищных помещение учреждений ДПтС Украины - это результат планомерной работы персонала учреждений в рамках выполнения поручения руководства пенитенциарного ведомства».

Очевидно теперь можно надеяться, что и другие заключенные женщины (которые не принадлежат к категории «VIP» и не могут рассчитывать на повышенное внимание прессы) содержатся в условиях, не намного худших, чем те, что презентованы на официальном сайте Государственной пенитенциарной службы.