12.12.2007 11:55
Ход разработки конституционного акта Союзного государства России и Белоруссии, а также вопросы введения единого платежного средства будут рассмотрены на двусторонней встрече Владимира Путина и Александра Лукашенко в Минске. Об этом сообщил в среду, 12 декабря, государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, которого накануне принял президент РФ. Встреча Путина и Лукашенко намечена на 14 декабря в Минске, передает NEWSru.com.

Говоря о возможных вариантах организации высшего поста в Союзном государстве, Бородин отметил, что на сегодняшний день «их существует несколько», и назвал три сценария. Первый вариант, по его словам, подразумевает, что президент РФ будет являться президентом Союзного государства, а вице-президентом СГ станет президент Белоруссии.

Согласно второму варианту, глава СГ выбирается гражданами на легитимной основе, а вице-президентами становятся главы России и Белоруссии. Третий вариант подразумевает посменную 7-летнюю работу на должности главы СГ президентов России и Белоруссии.

Отметим, 7 декабря некоторые СМИ сообщили, что именно Владимир Путин с большей долей вероятности возглавит Союзное государство.

Бородин отметил, что конституционный акт Союзного государства является одним из основных документов для дальнейшей работы. Он напомнил, что на сегодняшний день подобные коллегиальные органы «уже существуют и работают прекрасно». В качестве примера он привел взаимодействие ФСБ России и КГБ Белоруссии, оборонных ведомств двух стран. «Нам нужна база подобная той, что существует в Евросоюзе и нужно делегировать органы власти Союзного государства 8-9 полномочиями», - заметил Бородин.

По словам госсекретаря Союзного государства, на заседании Высшего государственного совета «будут вынесены чисто прагматические вопросы: торгово-экономическое сотрудничество, внешняя политика, бюджет Союзного государства на 2008 год, топливно-энергетический баланс».