26.12.2005 08:42
В воскресенье, 25 декабря, председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Питер Пейс вынужден был признать, что иракцы хотят, чтобы американские войска покинули их страну как можно скорее, передает Newsru.com.

"Понятно, что сами иракцы предпочли бы, чтобы силы коалиции покинули их страну как можно скорее, - сказал он, - они не хотят, чтобы мы ушли завтра, однако хотят, чтобы мы сделали это как можно скорее".

Ранее министр обороны США Дональд Рамсфельд объявил в Багдаде о планах сокращения американских войск в Ираке с 17 до 15 бригад. По его словам, эта мера одобрена президентом Джорджем Бушем и является признанием достигнутого иракцами прогресса в принятии на себя ответственности за судьбу собственной страны.

Как ожидается, к марту будущего года Ирак покинут порядка 7 тысяч американских военнослужащих. Вместе с тем Рамсфельд высказался против поспешного вывода войск.

"Не должно быть никаких сомнений в том, что если США покинут Ирак сегодня, то террористы, окрыленные своей победой, начнут атаковать нас в различных точках региона, а также дома, в США", - сказал он.

В настоящее время в Ираке находится около 160 тысяч военнослужащих США.