26.12.2005 09:08
В среду, 28 декабря, литовские энтузиасты подводного плавания установят на дне озера Плателяй украшенную новогоднюю елку, передает УНИАН.

Церемонией украшения елки, которая уже вошла в традицию, литовские дайверы отметят рождественские праздники и проводят уходящий год.

По словам совладельца клуба подводного плавания Oktopusas инструктора по дайвингу Арунас Вайнора, на берегу озера дайверы украсят елку конфетами, печеньем, детскими игрушками, фруктами и овощами. После этого двухметровая елка будет спущена на дно озера и установлена на глубине примерно 6 метров.

Елку на дне озера устанавливают уже пятый год подряд. В первый год дайверы после праздников подняли елку со дна озера на берег, а потом решили оставлять елки на дне.

«Когда летом мы обнаруживаем украшенную елку — она выглядит очень красиво. Под водой она зеленеет пару лет», — сказал А. Вайнора.

В летнее время посещать парк новогодних елок на дне озера Плателяй особенно полюбили начинающие дайверы. Идею устанавливать на дне озера украшенную елку А. Вайнора привез из-за рубежа.

Например, в Египте украшают и устанавливают под водой искусственные елки.