26.12.2005 09:33
Перспективы развития отечественной текстильной промышленности в следующем году в одночасье перестали быть четкими и ясными, когда между украинскими и узбекскими чиновниками разгорелся нешуточный скандал, передает в понедельник, 26 декабря, ЛІГАБізнесІнформ.

Речь идет о присоединении нашей страны к резолюциям ЕС об ущемлении прав и свобод граждан во время событий в Андижане.

Реакция узбекской стороны последовала незамедлительно. Личным распоряжением Президент Ислам Каримов отменил все контракты на поставку хлопка для украинских текстильщиков и их коллег из Европы.

В то же время россияне и операторы азиатского рынка получили первоочередное право выкупа заявленных объемов узбекского хлопка по льготному тарифу (минус $75 от котировки одной тонны хлопка на Ливерпульской бирже).

До этого экспорт хлопка в Украину осуществляли три внешнеторговые компании, которые входят в структуру министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана.

Все потоки шли через 22 консигнационных таможенных склада-терминала, организованных в различных регионах для реализации хлопка внешнеторговыми компаниями.

С начала декабря украинские склады хлопчатобумажных изделий угрожающе опустошились. Это заставило отечественных текстильщиков переключиться на схемы поставок сырья через спекулятивный рынок. Фактически это была единственная возможность избежать полной остановки хлопчатобумажного производства в Украине.

Цена - удорожание доставки тонны хлопка на $58. А с учетом предоставленных россиянам преференций стоимость тонны хлопка для украинских производителей выросла на $133.