26.12.2005 09:56
В понедельник, 26 декабря, курс американской валюты стабилизировался к йене и евро на неактивных торгах благодаря преимуществу в виде более высоких процентных ставок в США. Кроме того, дилеры полагают, что закрытие длинных позиций в долларе в конце года завершилось, передает ЛІГАБізнесІнформ.

К 08:35 мск курс доллара к евро составил $1,1840 против $1,1865 при закрытии торгов в Нью-Йорке в пятницу, 23 декабря. Котировки доллара к йене также немного повысились до 116,50 за $1 после того, как в пятницу, 23 декабря, они сократились на 0,4% на фоне фиксации прибыли.

Данные Комиссии по срочной биржевой торговле Чикаго показали, что спекулянты на Международном валютном рынке (IMM) сократили свои длинные позиции по доллару на 80% за неделю, завершившуюся 20 декабря.

Дилеры и аналитики говорят, что данные IMM указывают на завершение фиксации прибыли в долларе и перепланировки в портфелях инвесторов, которые привели к крупнейшему недельному снижению курса доллара к йене за шесть лет.

"Теперь рынок вновь обратил внимание на преимущество доллара в виде процентных ставок", - сказал дилер одного из банков в Японии.

Торги в понедельник, 26 декабря, проходят вяло, поскольку биржи США и Европы закрыты по случаю празднования Рождества.