26.12.2005 10:32
Российское ОАО "Газпром" готово обратиться в Стокгольмский суд в случае незаконного отбора газа Украиной. Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев в интервью Первому телеканалу (Россия), передает в понедельник, 26 декабря, ЛІГАБізнесІнформ.

Представитель "Газпрома" считает обращение в суд крайней мерой. "Мы готовы идти в шведский суд, если Украина на это пойдет. Но это самое последнее дело - идти в арбитраж. Но если Украина готова, мы тоже готовы", - заявил он.

В то же время А. Медведев считает, что шансы договориться с Украиной по газу еще есть. "Надежда умирает последней", - сказал он, добавив, что для достижения договоренностей нужна и добрая воля украинской стороны.

"К сожалению, мы пока этого не видим", - констатировал А. Медведев. Он заверил, что в случае провала переговоров в 10 часов утра 1 января 2006 года газ Украине поступать не будет.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Юрий Ехануров поручил правительству подготовить необходимые материалы для представления в Стокгольмский суд в случае появления необоснованных заявлений российской стороны относительно цен на газ.