26.12.2005 11:09
"Газпром" предлагает Украине частично расплачиваться за газ государственной собственностью. Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев в эфире Первого канала (Россия), передает в понедельник, 26 декабря, РИА Новости.

Адаптировать украинскую экономику к цене в $230 за 1 тыс. кубометров газа концерн предлагает путем дифференцированной оплаты.

"Мы предложили часть оплатить деньгами, а часть - собственностью, которая нас интересует", - заявил А. Медведев.

"Мы готовы совместно оценить или привлечь независимого оценщика, чтобы понять, сколько стоит газотранспортная система Украины, и мы готовы не просто привлечь ее собственность, но и совместно инвестировать, а инвестиции эти весьма и весьма существенны", - подчеркнул представитель "Газпрома".

Он напомнил, что переход на рыночные цены инициировала сама украинская сторона, и высказал мнение, что "наши украинские коллеги кривят душой", когда заявляют о том, что они не понимают формулу цены в $230.

"Например, у них есть действующий контракт с Румынией, и с 1 января цена там будет не $230, не $250, а $265. Они отлично знают, как формируется цена в Европе", - отметил зампредседателя правления "Газпрома".

"Украина признана страной с рыночной экономикой, они стремятся в ВТО быстрее нас", - сказал А. Медведев, касаясь вопроса о необходимости перехода на рыночные условия.

Напомним, ранее А. Медведев заявлял, что цена газа для Украины с 1 января 2006 года составит $230 за 1 тыс. кубометров, однако эта цена еще может меняться и составлять как $160, так и $500 - 700. По словам представителя "Газпрома", в настоящее время цена $230 соответствует европейскому уровню и может варьироваться в зависимости от мировых цен, а также цен на мазут и дизельное топливо.