26.12.2005 11:29
Результаты очередного, декабрьского опроса россиян аналитическим центром Юрия Левады вновь подтвердили их доверие к своему президенту. Его имя назвали 40% из ответивших на предложение социологов определить политиков, которым граждане более всего доверяют, передает в понедельник, 26 декабря, Утро.Ру.

Столь же постоянной, как и популярность главы государства, остается степень разрыва в народном доверии между ним и другими политиками. Так, у занявшего второе место в этом рейтинге главы МЧС Сергея Шойгу - 16%.

По-прежнему, в списке доверия крайне мало региональных политиков. Из них в него регулярно попадают лишь московский мэр Юрий Лужков, глава Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и кемеровский губернатор Аман Тулеев.

Причем, если учесть, что первые двое из этой тройки возглавляют столичные центры, то получается, что руководитель Кузбасса - единственный из региональных лидеров, имеющий общенациональную популярность и попадающий в разряд так называемых "политических тяжеловесов" федерального калибра.